¿Cuánto cuesta la GMC Sierra 2026? Precios y versiones
Comprar una GMC Sierra 1500 2026 empieza por entender cómo está armada la gama. Son ocho versiones y cuatro motores. El punto de entrada cambia bastante según lo que busque: una camioneta de trabajo, una todoterreno preparada de fábrica o una de lujo con piel y madera auténtica.
En esta guía desglosamos el MSRP de cada versión y el motor que trae de serie. También revisamos qué configuraciones siguen abiertas a pedido de fábrica y qué se necesita para alcanzar la capacidad máxima de remolque.
En Legacy GMC of Waxahachie atendemos a compradores de Waxahachie, Midlothian y Ennis. Si prefiere revisar las opciones en persona, puede comunicarse con nuestro equipo de ventas al 214-903-4359 o visitarnos en 1701 US-287 Byp. También puede conocer más sobre nuestro servicio en español en la página de bienvenida de nuestro concesionario.
¿Cuánto cuesta cada versión de la GMC Sierra 1500 2026?
La Sierra 1500 2026 se ofrece en ocho versiones. Cada precio de la tabla corresponde a una configuración base distinta de cabina, caja y tracción. Conviene leerlos junto con esa columna y no de forma aislada.
| Versión | MSRP desde* | Configuración base | Motor estándar |
|---|---|---|---|
| Pro | $41,095* | Cabina Regular, caja estándar, 2WD | TurboMax 2.7L Turbo |
| SLE | $51,495* | Doble Cabina, caja estándar, 2WD | TurboMax 2.7L Turbo |
| Elevation | $53,295* | Doble Cabina, caja estándar, 2WD | TurboMax 2.7L Turbo |
| SLT | $57,895* | Crew Cab, caja corta, 2WD | 5.3L EcoTec3 V8 |
| Denali | $68,895* | Crew Cab, caja corta, 2WD | 5.3L EcoTec3 V8 |
| AT4 | $69,795* | Crew Cab, caja corta, 4WD | Duramax 3.0L Turbo-Diesel |
| AT4X | $82,395* | Crew Cab, caja corta, 4WD | Duramax 3.0L Turbo-Diesel |
| Denali Ultimate | $87,195* | Crew Cab, caja corta, 4WD | 6.2L EcoTec3 V8 |
*El Precio Minorista Sugerido por el Fabricante (MSRP, por sus siglas en inglés) de los vehículos nuevos incluye las opciones del fabricante y del distribuidor y los cargos de entrega, procesamiento y manejo, los cuales pueden cambiar en cualquier momento. El MSRP excluye impuestos, título, placas y las opciones, accesorios, cargos y comisiones instalados por el concesionario. El MSRP no es el precio anunciado por el concesionario. El precio del concesionario variará. El concesionario establece el precio final.
Qué distingue a cada versión
- Pro: motor TurboMax 2.7L de serie, pantalla táctil a color de 7 pulgadas y el paquete de seguridad activa GMC Pro Safety, estándar en toda la gama.
- SLE: pantalla táctil de 13.4 pulgadas con Google integrado, cuadro de instrumentos digital de 12.3 pulgadas y diferencial trasero de bloqueo automático de serie.
- Elevation: tratamiento monocromático con inserciones de parrilla en negro brillante, faros de niebla LED y ruedas de aluminio negro brillante de 20 pulgadas.
- SLT: motor 5.3L EcoTec3 V8 de serie, asientos delanteros exteriores eléctricos de 10 posiciones con soporte lumbar eléctrico y asientos delanteros en piel perforada.
- AT4: elevación de suspensión de 2 pulgadas de fábrica, amortiguadores Rancho, caja de transferencia Autotrac de dos velocidades y motor Duramax 3.0L Turbo-Diesel de serie.
- AT4X: amortiguadores Multimatic DSSV, diferenciales de bloqueo electrónico delantero y trasero, defensa delantera de acero AEV y llantas Goodyear Wrangler Territory MT de 33 pulgadas.
- Denali: molduras de madera auténtica, suspensión adaptativa Adaptive Ride Control y motor 5.3L EcoTec3 V8 de serie.
- Denali Ultimate: motor 6.2L EcoTec3 V8, tecnología de conducción asistida Super Cruise de serie, ruedas de 22 pulgadas y sistema de sonido Bose Premium Series de 12 altavoces.
Si quiere profundizar en el equipamiento de cada nivel, nuestra página de investigación de la GMC Sierra 1500 2026 desglosa el modelo con más detalle.
Los sistemas de asistencia al conductor y de seguridad avanzada son ayudas complementarias y no sustituyen una conducción segura y atenta. La disponibilidad, el funcionamiento y la eficacia varían según la versión y el equipamiento, y dependen de factores como el camino, el clima, el tráfico y el estado del vehículo. Mantenga siempre las manos en el volante y la vista en el camino. Consulte el manual del propietario para conocer las limitaciones y los detalles del sistema.
¿Qué versiones siguen disponibles para pedido de fábrica?
El año modelo 2026 es el último de la generación actual de la Sierra 1500. La Sierra 1500 2027, completamente nueva, ya se dio a conocer a finales de junio de 2026 y su producción está programada para comenzar en octubre, según el reporte de GM Authority sobre la nueva Sierra 1500 2027. Por esa razón, varias versiones y configuraciones del año modelo 2026 ya cerraron su ventana de pedido de fábrica. Siguen a la venta, pero únicamente dentro del inventario que ya se encuentra en concesionario.
| Versión o configuración | Disponibilidad |
|---|---|
| SLE | Cerrada a pedido de fábrica; solo inventario en concesionario |
| Denali | Cerrada a pedido de fábrica; solo inventario en concesionario |
| Denali Ultimate | Cerrada a pedido de fábrica; solo inventario en concesionario |
| Pro en Cabina Regular | Cerrada a pedido de fábrica; solo inventario en concesionario |
| Doble Cabina (Pro, SLE y Elevation) | Cerrada a pedido de fábrica; solo inventario en concesionario |
| AT4X AEV Edition | Cerrada a pedido de fábrica; solo inventario en concesionario |
Las demás versiones en configuración Crew Cab seguían abiertas a pedido al momento de esta publicación, según el reporte de disponibilidad y precios de GM Authority. La situación cambia mes con mes, así que conviene confirmar la disponibilidad actual con nuestro equipo antes de decidir.
¿Qué motores ofrece la GMC Sierra 1500 2026?
La Sierra 1500 2026 ofrece cuatro motorizaciones. Cada versión trae una de serie, según la columna «Motor estándar» de la tabla anterior. Estas son las cifras de cada una:
| Motor | Potencia | Torque | Transmisión | Remolque máximo |
|---|---|---|---|---|
| TurboMax 2.7L Turbo | 310 hp | 430 lb-ft | Automática de 8 velocidades | Hasta 9,400 lb |
| 5.3L EcoTec3 V8 | 355 hp | 383 lb-ft | Automática de 10 velocidades | Hasta 11,200 lb |
| 6.2L EcoTec3 V8 | 420 hp | 460 lb-ft | Automática de 10 velocidades | Hasta 13,100 lb |
| Duramax 3.0L Turbo-Diesel | 305 hp | 495 lb-ft | Automática de 10 velocidades | Hasta 13,300 lb |
El TurboMax es el único que se acopla a la transmisión automática de ocho velocidades. Los otros tres usan la de diez, y el 6.2L V8 se ofrece exclusivamente con tracción en las cuatro ruedas.
El Duramax entrega su fuerza a bajas revoluciones. Eso lo vuelve la opción predilecta para recorridos largos y remolque pesado en las rutas que conectan Midlothian con los centros de empleo de la región.
Las cifras de capacidad máxima de remolque y de carga útil se basan en vehículos debidamente equipados y varían según la configuración. No exceda ninguna clasificación de peso. Consulte el manual del propietario y la etiqueta del marco de la puerta del vehículo para conocer las capacidades específicas.
¿Qué se requiere para alcanzar la máxima capacidad de remolque?
Para llegar a las 13,300 lb, la Sierra 1500 2026 debe configurarse como Doble Cabina 2WD con caja estándar. También requiere el motor Duramax 3.0L Turbo-Diesel, el paquete opcional Max Trailering Package y ruedas y llantas de 20 pulgadas. Las cuatro condiciones son necesarias, según la página oficial de la GMC Sierra 1500. Modificar cualquiera de ellas reduce la cifra.
El paquete Max Trailering Package se ofrece en las versiones SLE, Elevation y SLT, y agrega:
Suspensión reforzada
Resortes traseros reforzados y calibración de amortiguadores revisada.
Enfriamiento mejorado
Radiador de enfriamiento de mayor capacidad.
Alternador reforzado
Alternador de 220 amperios.
Eje trasero de mayor capacidad
Eje trasero de 9.76 pulgadas con relación final de 3.42 en motores de gasolina y 3.73 en el diésel.
Cuando los compradores nos visitan buscando arrastrar remolques de trabajo o equipo recreativo, revisamos primero la etiqueta de capacidad en el marco de la puerta. Esa es la cifra que corresponde a esa unidad en particular y no al catálogo general.
Si necesita más capacidad de la que ofrece una media tonelada, la línea de camionetas GMC Sierra HD sube varios escalones. También puede revisar nuestra guía de la GMC Sierra 2500HD 2026.
Las cifras de capacidad máxima de remolque y de carga útil se basan en vehículos debidamente equipados y varían según la configuración. No exceda ninguna clasificación de peso. Consulte el manual del propietario y la etiqueta del marco de la puerta del vehículo para conocer las capacidades específicas.
¿Qué garantía de fábrica cubre a la GMC Sierra 2026?
La cobertura de fábrica se reparte en varias capas. Esta tabla resume cada una:
| Cobertura | Duración |
|---|---|
| Limitada bumper-to-bumper | 3 años o 36,000 millas |
| Limitada de tren motriz | 5 años o 60,000 millas |
| Limitada de tren motriz con motor TurboMax o Duramax 3.0L | 5 años o 100,000 millas |
| Perforación por corrosión | 6 años o 100,000 millas |
| Asistencia en carretera | 5 años o 60,000 millas |
| Primera visita de mantenimiento programado | Incluida durante el primer año |
Las duraciones anteriores corresponden a la cobertura de fábrica publicada por GMC en su información importante de garantía.
Esta información se proporciona únicamente con fines educativos generales y no constituye asesoría legal. La cobertura de la garantía depende de los términos específicos del contrato de garantía de su vehículo. Consulte el manual del propietario o a un profesional legal calificado para obtener orientación sobre su situación particular.
¿Qué incentivos aplican a la GMC Sierra 2026?
GM Financial suele ofrecer tasas promocionales y bonos de compra que cambian mes con mes. Por eso no publicamos términos específicos en esta guía: para conocer las ofertas vigentes al momento de su visita, consulte directamente con nuestro equipo.
En materia de impuestos, los créditos fiscales federales para vehículos limpios ya no aplican a compras actuales. Fueron derogados para los vehículos adquiridos después del 30 de septiembre de 2025, según el resumen del Servicio de Investigación del Congreso de Estados Unidos. Cabe aclarar que esos créditos correspondían a vehículos eléctricos y de celda de combustible, no a modelos de gasolina o diésel como la Sierra 1500.
Los incentivos, bonos y ofertas de financiamiento especial están sujetos a cambio sin previo aviso, varían según el modelo, la versión y la configuración, y pueden requerir aprobación por parte de la institución crediticia. No todos los compradores calificarán. Los créditos fiscales y el tratamiento fiscal dependen de las circunstancias individuales y de la legislación vigente; este contenido no constituye asesoría fiscal. Consulte con el concesionario las ofertas disponibles al momento de la compra y con un profesional fiscal calificado respecto a su situación particular.
Preguntas frecuentes sobre la GMC Sierra 2026
¿Cuál es el precio inicial de la GMC Sierra 1500 Pro?
La GMC Sierra 1500 Pro 2026 comienza en $41,095 (MSRP) en configuración de Cabina Regular con caja estándar, tracción trasera y motor TurboMax 2.7L. Esta versión incluye pantalla táctil a color de 7 pulgadas, aire acondicionado y el paquete de asistencia al conductor GMC Pro Safety.
¿Se puede equipar Super Cruise en las versiones AT4 y AT4X?
No. Para el año modelo 2026, la tecnología Super Cruise es opcional en la Denali y viene de serie en la Denali Ultimate, pero no figura como opción en las versiones AT4 ni AT4X. Estas dos privilegian equipamiento orientado al manejo fuera del asfalto, como la caja de transferencia Autotrac de dos velocidades y los amortiguadores Multimatic DSSV.
¿Cuál es la diferencia de torque entre el V8 de 5.3L y el diésel Duramax de 3.0L?
El 5.3L EcoTec3 V8 genera 383 lb-ft de torque y el Duramax 3.0L Turbo-Diesel entrega 495 lb-ft. El diésel produce su fuerza a menos revoluciones y suma la garantía limitada de tren motriz extendida a 5 años o 100,000 millas.
¿Sigue siendo posible pedir una Sierra 1500 2026 de fábrica?
Depende de la versión. Las versiones SLE, Denali y Denali Ultimate, la Pro en Cabina Regular, todas las configuraciones de Doble Cabina y la AT4X AEV Edition ya cerraron su ventana de pedido de fábrica y solo se consiguen dentro del inventario en concesionario. Las demás versiones en Crew Cab seguían abiertas a pedido al momento de esta publicación.
¿Cómo puedo coordinar una prueba de manejo?
Puede comunicarse con nuestro equipo de ventas al 214-903-4359 o visitarnos en 1701 US-287 Byp, en Waxahachie, para agendar una prueba de manejo de la versión que le interese.
El Precio Minorista Sugerido por el Fabricante (MSRP, por sus siglas en inglés) de los vehículos nuevos incluye las opciones del fabricante y del distribuidor y los cargos de entrega, procesamiento y manejo, los cuales pueden cambiar en cualquier momento. El MSRP excluye impuestos, título, placas y las opciones, accesorios, cargos y comisiones instalados por el concesionario. El MSRP no es el precio anunciado por el concesionario. El precio del concesionario variará. El concesionario establece el precio final.
Avisos Legales
MSRP: El Precio Minorista Sugerido por el Fabricante (MSRP, por sus siglas en inglés) de los vehículos nuevos incluye las opciones del fabricante y del distribuidor y los cargos de entrega, procesamiento y manejo, los cuales pueden cambiar en cualquier momento. El MSRP excluye impuestos, título, placas y las opciones, accesorios, cargos y comisiones instalados por el concesionario. El MSRP no es el precio anunciado por el concesionario. El precio del concesionario variará. El concesionario establece el precio final.
Remolque y carga útil: Las cifras de capacidad máxima de remolque y de carga útil se basan en vehículos debidamente equipados y varían según la configuración. No exceda ninguna clasificación de peso. Consulte el manual del propietario y la etiqueta del marco de la puerta del vehículo para conocer las capacidades específicas.
Seguridad y asistencia al conductor: Los sistemas de asistencia al conductor y de seguridad avanzada son ayudas complementarias y no sustituyen una conducción segura y atenta. La disponibilidad, el funcionamiento y la eficacia varían según la versión y el equipamiento, y dependen de factores como el camino, el clima, el tráfico y el estado del vehículo. Mantenga siempre las manos en el volante y la vista en el camino. Consulte el manual del propietario para conocer las limitaciones y los detalles del sistema.
Garantía: Esta información se proporciona únicamente con fines educativos generales y no constituye asesoría legal. La cobertura de la garantía depende de los términos específicos del contrato de garantía de su vehículo. Consulte el manual del propietario o a un profesional legal calificado para obtener orientación sobre su situación particular.
Incentivos y financiamiento: Los incentivos, bonos y ofertas de financiamiento especial están sujetos a cambio sin previo aviso, varían según el modelo, la versión y la configuración, y pueden requerir aprobación por parte de la institución crediticia. No todos los compradores calificarán. Los créditos fiscales y el tratamiento fiscal dependen de las circunstancias individuales y de la legislación vigente; este contenido no constituye asesoría fiscal. Consulte con el concesionario las ofertas disponibles al momento de la compra y con un profesional fiscal calificado respecto a su situación particular.
0 comment(s) so far on ¿Cuánto cuesta la GMC Sierra 2026? Precios y versiones