Camionetas GMC nuevas 2026 cerca de Waxahachie, TX
Legacy GMC of Waxahachie ofrece la línea completa de camionetas GMC nuevas para conductores de Waxahachie, Midlothian, Ennis, DeSoto, Corsicana y Arlington. Son seis modelos que cubren desde el uso diario hasta el trabajo pesado comercial, con motorizaciones de gasolina, diésel y eléctricas.
Antes de visitar el concesionario, conviene definir tres cosas:
- Cuánto necesita remolcar — la diferencia entre 7,700 y 36,000 libras define la categoría de camioneta.
- Qué tipo de cabina y caja de carga usará a diario — cabina regular, Double Cab o Crew Cab.
- Si prefiere gasolina, diésel o propulsión eléctrica — GMC ofrece las tres.
También puede consultar nuestra página de atención en español para conocer todos los servicios del concesionario.
Las cifras máximas de capacidad de remolque y carga útil se basan en vehículos debidamente equipados y varían según la configuración. No exceda ninguna clasificación de peso. Consulte el manual del propietario y la etiqueta del marco de la puerta del vehículo para conocer las capacidades específicas.
Todas las especificaciones y cifras de esta página corresponden al año-modelo 2026 y provienen de GMC.com. La información y la disponibilidad son preliminares y están sujetas a cambios. Confirme las especificaciones y la disponibilidad con el concesionario antes de comprar.
Comparativa de la línea de camionetas GMC 2026
Los seis modelos, ordenados de menor a mayor capacidad de remolque.
| Modelo | Categoría | Propulsión | Potencia | Remolque máximo |
|---|---|---|---|---|
| GMC Canyon | Mediana | Gasolina | 310 hp | 7,700 lb |
| GMC HUMMER EV Pickup | Eléctrica todoterreno | Eléctrica | 570 hp en 2X; hasta 1,160 hp en 3X | 12,100 lb en 2X; 10,600 lb en 3X |
| GMC Sierra EV | Eléctrica de tamaño completo | Eléctrica | 605 a 760 hp en Max Power Mode | 12,500 lb |
| GMC Sierra 1500 | Tamaño completo | Gasolina o diésel | 305 a 420 hp | 13,300 lb |
| GMC Sierra 2500HD | Trabajo pesado | Gasolina o diésel | 401 o 470 hp | 20,000 lb convencional; hasta 22,390 lb máximo disponible |
| GMC Sierra 3500HD | Trabajo pesado de una tonelada | Gasolina o diésel | 401 o 470 hp | 20,000 lb convencional; hasta 36,000 lb máximo disponible |
Los precios actuales de cada versión se muestran en la página de inventario correspondiente a cada modelo.
Las cifras máximas de capacidad de remolque y carga útil se basan en vehículos debidamente equipados y varían según la configuración. No exceda ninguna clasificación de peso. Consulte el manual del propietario y la etiqueta del marco de la puerta del vehículo para conocer las capacidades específicas.
GMC Canyon 2026
Canyon es la camioneta mediana de GMC. Usa una sola motorización en toda la línea, lo que simplifica la elección: la decisión real está en el nivel de equipamiento y en la capacidad todoterreno.
| Propulsión | 2.7L TurboMax® de gasolina |
| Potencia | 310 hp |
| Par motor | 430 lb-ft |
| Tracción | Trasera o en las cuatro ruedas |
| Remolque máximo | 7,700 lb (6,000 lb en AT4X; 5,500 lb en AT4X AEV Edition) |
| Carga útil máxima | 1,670 lb |
| Transmisión | Automática de 8 velocidades |
| Versiones | Elevation, AT4, AT4X, Denali, más AT4X AEV Edition |
Altura libre al suelo por versión
- Elevation, AT4 y Denali — 9.6 pulgadas.
- AT4X — 10.7 pulgadas.
- AT4X AEV Edition — 12.2 pulgadas.
AT4X incorpora diferenciales de bloqueo electrónico delantero y trasero seleccionables por el conductor. Puede revisar el inventario de GMC Canyon para ver las configuraciones disponibles.
Las cifras máximas de capacidad de remolque y carga útil se basan en vehículos debidamente equipados y varían según la configuración. No exceda ninguna clasificación de peso. Consulte el manual del propietario y la etiqueta del marco de la puerta del vehículo para conocer las capacidades específicas.
GMC Sierra 1500 2026
Sierra 1500 es la camioneta de tamaño completo de GMC y la más configurable de la línea, con cuatro motorizaciones. El año-modelo 2026 es el último de la generación actual: GMC ya presentó la Sierra 1500 2027 de nueva generación, cuya información es preliminar y está sujeta a cambios según GMC.
| Propulsión | Cuatro motorizaciones de gasolina y diésel |
| Potencia | De 305 a 420 hp según el motor |
| Par motor | De 383 a 495 lb-ft según el motor |
| Tracción | Trasera o en las cuatro ruedas |
| Remolque máximo | 13,300 lb con el motor 3.0L Duramax® |
| Remolque con motor estándar | 9,400 lb con el motor 2.7L TurboMax |
| Transmisión | Automática de 8 o 10 velocidades según el motor |
| Versiones | Pro, SLE, Elevation, SLT, AT4, AT4X, Denali, Denali Ultimate, más AT4X AEV Edition |
Las cuatro motorizaciones
- 2.7L TurboMax — 310 hp y 430 lb-ft; estándar en Pro, SLE y Elevation.
- 5.3L EcoTec3 V8 — 355 hp y 383 lb-ft; de serie en SLT y Denali, y disponible en Pro, SLE y Elevation.
- 6.2L EcoTec3 V8 — 420 hp y 460 lb-ft; de serie en Denali Ultimate, y disponible en SLT, AT4, AT4X y Denali.
- 3.0L Duramax Turbo-Diesel — 305 hp y 495 lb-ft; de serie en AT4 y AT4X, y disponible desde SLE en adelante.
El máximo de 13,300 libras corresponde a la configuración de tracción trasera, Double Cab, caja estándar, con motor 3.0L Duramax, Max Trailering Package y rines de 20 pulgadas.
Las cifras máximas de capacidad de remolque y carga útil se basan en vehículos debidamente equipados y varían según la configuración. No exceda ninguna clasificación de peso. Consulte el manual del propietario y la etiqueta del marco de la puerta del vehículo para conocer las capacidades específicas.
GMC Sierra 2500HD 2026

Cuando la carga supera la capacidad de una camioneta de media tonelada, Sierra 2500HD entra en juego. Ambas motorizaciones usan la misma transmisión automática Allison® de diez velocidades.
| Propulsión | 6.6L V8 de gasolina o 6.6L Duramax Turbo-Diesel V8 |
| Potencia | 401 hp (gasolina) o 470 hp (diésel) |
| Par motor | 464 lb-ft (gasolina) o 975 lb-ft (diésel) |
| Tracción | Trasera o en las cuatro ruedas |
| Remolque máximo convencional | 20,000 lb |
| Remolque máximo disponible | 22,390 lb con enganche de quinta rueda (21,870 lb en Crew Cab) |
| Carga útil máxima | 4,049 lb |
| Transmisión | Allison automática de 10 velocidades, de serie en ambos motores |
| Versiones | Pro, SLE, SLT, AT4, AT4X, Denali, Denali Ultimate |
Tecnología ProGrade® Trailering
- Hasta 14 vistas de cámara.
- Transparent Trailer View, que permite ver virtualmente a través del remolque cuando se instala la cámara accesoria montada en el remolque.
- Perfiles de remolque guardados en la aplicación de remolque integrada.
- Guía de enganche para conectar el remolque sin ayuda.
Puede revisar el inventario de GMC Sierra 2500HD para comparar configuraciones de cabina y caja.
Las cifras máximas de capacidad de remolque y carga útil se basan en vehículos debidamente equipados y varían según la configuración. No exceda ninguna clasificación de peso. Consulte el manual del propietario y la etiqueta del marco de la puerta del vehículo para conocer las capacidades específicas.
GMC Sierra 3500HD 2026
Sierra 3500HD es la camioneta de una tonelada de GMC y el modelo de mayor capacidad de la línea. Comparte las dos motorizaciones y la transmisión Allison de Sierra 2500HD, pero está diseñada para cargas más pesadas y ofrece configuraciones de rueda trasera sencilla o doble.
| Propulsión | 6.6L V8 de gasolina o 6.6L Duramax Turbo-Diesel V8 |
| Potencia | 401 hp (gasolina) o 470 hp (diésel) |
| Par motor | 464 lb-ft (gasolina) o 975 lb-ft (diésel) |
| Tracción | Trasera o en las cuatro ruedas |
| Remolque máximo convencional | 20,000 lb |
| Remolque máximo disponible | 36,000 lb con enganche de quinta rueda |
| Carga útil máxima | 7,290 lb |
| Transmisión | Allison automática de 10 velocidades, de serie en ambos motores |
| Versiones | Pro, SLE, SLT, AT4, Denali, Denali Ultimate |
Configuraciones de cabina y rueda
- Cabinas — Regular Cab, Double Cab y Crew Cab.
- Cajas de carga — caja estándar de 6′ 9″ o caja larga de 8′.
- Ruedas traseras — configuración de rueda trasera sencilla o doble; la rueda trasera doble no se ofrece en Sierra 2500HD.
- AT4 — Crew Cab 4WD con caja estándar de 6′ 9″ o caja larga de 8′ disponible.
Puede revisar el inventario de GMC Sierra HD para comparar Sierra 2500HD y Sierra 3500HD lado a lado.
Las cifras máximas de capacidad de remolque y carga útil se basan en vehículos debidamente equipados y varían según la configuración. No exceda ninguna clasificación de peso. Consulte el manual del propietario y la etiqueta del marco de la puerta del vehículo para conocer las capacidades específicas.
GMC Sierra EV 2026
Sierra EV es la versión totalmente eléctrica de la camioneta de tamaño completo. Su rasgo distintivo es la variedad de baterías: según la versión se configura con batería Standard, Extended o Max Range, lo que cambia autonomía y potencia.
| Propulsión | Eléctrica de dos motores |
| Potencia | De 605 a 760 hp en Max Power Mode, según la batería |
| Par motor | Hasta 785 lb-ft en Max Power Mode |
| Tracción | e4WD de dos motores |
| Remolque máximo | 12,500 lb |
| Autonomía | Desde 283 millas estimadas por la EPA hasta 478 millas estimadas por GM |
| Baterías | Elevation: Standard o Extended. AT4: Extended o Max Range. Denali: Standard, Extended o Max Range. |
| Versiones | Elevation, AT4, Denali, en siete configuraciones |
Tecnología destacada
- Pantalla de infoentretenimiento de 16.8 pulgadas, de serie.
- MultiPro™ Midgate disponible, que extiende el espacio de carga hacia la cabina.
- Super Cruise® de serie en AT4 y Denali, y disponible en Elevation con la batería Extended Range.
- Dirección a las cuatro ruedas con CrabWalk®, de serie en AT4.
Puede revisar el inventario de GMC Sierra EV para comparar versiones y baterías.
Las cifras máximas de capacidad de remolque y carga útil se basan en vehículos debidamente equipados y varían según la configuración. No exceda ninguna clasificación de peso. Consulte el manual del propietario y la etiqueta del marco de la puerta del vehículo para conocer las capacidades específicas.
Las cifras de economía de combustible estimadas por la EPA son únicamente para fines comparativos. Su millaje real variará según las condiciones de manejo, cómo maneje y mantenga su vehículo, la edad y condición de la batería, y otros factores.
GMC HUMMER EV Pickup 2026
HUMMER EV Pickup es la camioneta eléctrica orientada al uso todoterreno extremo. Se ofrece en dos versiones: 2X, de dos motores, y 3X, de tres motores.
| Propulsión | Eléctrica de dos motores (2X) o de tres motores (3X) |
| Potencia | Hasta 570 hp en 2X; hasta 830 hp en 3X, y hasta 1,160 hp con batería de 24 módulos |
| Par motor | Hasta 7,400 lb-ft en 2X; hasta 11,500 lb-ft en 3X, y hasta 13,000 lb-ft con batería de 24 módulos |
| Tracción | Eléctrica a las cuatro ruedas |
| Remolque máximo | 12,100 lb en 2X; 10,600 lb en 3X con cualquiera de las dos baterías (7,500 lb en ambas versiones con Extreme Off-Road Package) |
| Autonomía | Hasta 316 millas estimadas por GM en 2X; hasta 312 millas estimadas por GM en 3X con batería de 20 módulos y hasta 363 millas estimadas por GM con batería de 24 módulos |
| Baterías | Paquetes de 20 y 24 módulos según la versión |
| Versiones | 2X y 3X |
Capacidad todoterreno
- CrabWalk, la dirección a las cuatro ruedas que permite avanzar en diagonal.
- Extreme Off-Road Package con diferenciales de bloqueo electrónico delantero y trasero seleccionables por el conductor.
- Super Cruise disponible para manejo sin manos en carreteras compatibles.
- MultiPro Tailgate de serie, para facilitar la carga y descarga.
Puede revisar el inventario de GMC HUMMER EV Pickup para comparar las dos versiones.
Las cifras máximas de capacidad de remolque y carga útil se basan en vehículos debidamente equipados y varían según la configuración. No exceda ninguna clasificación de peso. Consulte el manual del propietario y la etiqueta del marco de la puerta del vehículo para conocer las capacidades específicas.
Las cifras de economía de combustible estimadas por la EPA son únicamente para fines comparativos. Su millaje real variará según las condiciones de manejo, cómo maneje y mantenga su vehículo, la edad y condición de la batería, y otros factores.
MultiPro Tailgate: seis funciones
El portón trasero MultiPro está disponible en Sierra 1500 y Sierra HD, y viene de serie en Sierra EV y HUMMER EV Pickup. Ofrece seis posiciones de trabajo:
- Portón principal — funciona como un portón trasero convencional.
- Tope de carga del portón principal — evita que la carga se deslice.
- Acceso fácil — permite acercarse a la caja de carga.
- Escalón de ancho completo — soporta hasta 375 libras.
- Tope de carga interior — asegura la carga de segundo nivel.
- Superficie de trabajo — el portón interior se abre hacia afuera como mesa.
Puede consultar la guía completa de las seis funciones del MultiPro Tailgate para ver cada posición en detalle.
Pedido personalizado de fábrica
Sí, es posible solicitar un pedido de fábrica para camionetas GMC a través del concesionario, seleccionando cabina, caja de carga, colores, motorización y paquetes directamente con General Motors.
Cómo funciona el proceso
- Definición de la configuración — cabina (Regular, Double o Crew Cab), caja de carga y nivel de equipamiento.
- Selección de motor y paquetes — por ejemplo, X31 Off-Road Package o Max Trailering Package, este último disponible en SLE, Elevation y SLT de Sierra 1500.
- Envío del pedido — el equipo ingresa la orden al sistema de producción de General Motors.
- Seguimiento y entrega — el equipo de ventas le informa del avance hasta que la unidad llega al concesionario.
Ordenar de fábrica elimina la necesidad de adaptarse al inventario existente y permite planificar la adquisición con tiempo.
Preguntas frecuentes sobre camionetas GMC
¿Qué diferencia existe entre AT4 y AT4X en Sierra 1500?
AT4 incluye suspensión todoterreno con elevación de fábrica de dos pulgadas, amortiguadores monotubo Rancho, placas protectoras inferiores y diferencial de bloqueo automático trasero. AT4X añade amortiguadores Multimatic® DSSV, diferenciales de bloqueo electrónico delantero y trasero, defensa delantera de acero estampado AEV con capacidad para malacate, placa protectora delantera de acero al boro AEV y asientos delanteros de 16 posiciones con calefacción, ventilación y función de masaje. Sobre esa base, AT4X AEV Edition se ofrece como configuración adicional.
¿El motor 3.0L Duramax requiere un mantenimiento diferente?
Sí. Requiere el llenado periódico de fluido de escape diésel (DEF), que el vehículo monitorea automáticamente. Los intervalos de servicio específicos aparecen en el manual del propietario. También puede consultar nuestra guía de tipo y capacidad de aceite para Sierra 1500.
La información de este artículo es orientación general y no constituye una recomendación específica de diagnóstico o reparación para ningún vehículo en particular. Las decisiones de reparación y mantenimiento deben tomarse en consulta con un técnico certificado, según el estado específico de su vehículo.
¿Qué garantía de tren motriz tienen los motores TurboMax y Duramax?
Según GMC y el folleto de Garantía Limitada GMC 2026, todo vehículo GMC incluye una Garantía Limitada de Tren Motriz de 5 años o 60,000 millas, lo que ocurra primero. Sierra 1500 con motor 2.7L TurboMax o 3.0L Duramax Turbo-Diesel extiende esa cobertura del motor a 5 años o 100,000 millas, y Sierra HD con motor 6.6L Duramax Turbo-Diesel también cuenta con cobertura de tren motriz de 5 años o 100,000 millas.
Esta información se proporciona únicamente con fines educativos generales y no constituye asesoría legal. La cobertura de la garantía depende de los términos específicos del acuerdo de garantía de su vehículo. Consulte el manual del propietario o a un profesional legal calificado para obtener orientación sobre su situación individual.
¿Está disponible Super Cruise en las camionetas GMC?
En Sierra 1500, Super Cruise es opcional en Denali y viene de serie en Denali Ultimate; no se ofrece en Pro, SLE, Elevation, SLT, AT4 ni AT4X. En Sierra EV viene de serie en AT4 y Denali, y está disponible en Elevation con la batería Extended Range. HUMMER EV Pickup también ofrece Super Cruise como opción. Puede conocer más en nuestra página de Super Cruise.
Vea las camionetas GMC nuevas en Waxahachie
Legacy GMC of Waxahachie está en 1701 US-287 BYP, Waxahachie, TX 75165, con acceso directo desde el US-287 Bypass. El equipo de ventas puede confirmar disponibilidad, revisar configuraciones o coordinar un pedido de fábrica al 214-903-4359.
- Para uso diario y remolque ligero — GMC Canyon.
- Para uso mixto de trabajo y familia — GMC Sierra 1500.
- Para remolque pesado comercial — GMC Sierra 2500HD.
- Para las cargas más pesadas y uso de una tonelada — GMC Sierra 3500HD.
- Para conducción eléctrica de tamaño completo — GMC Sierra EV.
- Para uso todoterreno extremo — GMC HUMMER EV Pickup.
Esta información se proporciona únicamente con fines educativos generales y no constituye asesoría legal. La cobertura de la garantía depende de los términos específicos del acuerdo de garantía de su vehículo. Consulte el manual del propietario o a un profesional legal calificado para obtener orientación sobre su situación individual.
0 comment(s) so far on Camionetas GMC nuevas 2026 cerca de Waxahachie, TX